/ / / / Информация для операторов технического осмотра транспортных средств

Информация для операторов технического осмотра транспортных средств

26 дек 2019 г. 15:00 | Просмотров: 112

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 06 июня 2019 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации, являющиеся операторами технического осмотра транспортных средств, аккредитованных на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны выполнить требования аккредитации, предоставить документы, подтверждающие выполнение этих требований, в профессиональное объединение страховщиков, и пройти процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации в течение одного года после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласно статье 22 Федерального закона от 01 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при подтверждении соответствия требованиям аккредитации, при этом такая проверка проводится только в форме выездной проверки, проводимой по местам нахождения пунктов технического осмотра.

Дополнительно сообщаем о недопустимости затягивания предоставления документов, подтверждающих выполнение требований аккредитации, в целях обеспечения возможности планирования своевременного проведения выездных проверок профессиональным объединением страховщиков.

Реестр аккредитованных операторов технического осмотра, перечень документов, условия и порядок аккредитации размещен на сайте Российского союза автостраховщиков https://autoins.ru/ .