Налог на прибыль

27 дек 2019 г. 09:17 | Просмотров: 47

Расконсервированные объекты будут амортизироваться быстрее

С 1 января 2020 года исключено положение, по которому срок полезного использования расконсервированного объекта нужно продлевать на период консервации.

Документ: Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ

Переход с линейного метода амортизации на нелинейный ограничат

Менять метод начисления амортизации можно будет только один раз в пять лет. Сейчас ограничение действует лишь при переходе с нелинейного метода на линейный.

Документ: Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ

Медицинские и образовательные организации могут продолжить применять нулевую ставку

Образовательные и медицинские организации смогут применять льготную ставку бессрочно. По прежним правилам эти организации могли пользоваться ставкой 0% лишь до 1 января 2020 года.

Документ: Федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ

С 1 января правила применения инвестиционного вычета скорректируют

В числе изменений следующие:

- инвестиционный вычет по основным средствам, которые относятся к 8 - 10 амортизационным группам (кроме зданий, сооружений, передаточных устройств);

- дополнительно включать в инвестиционный вычет вплоть до 100% суммы расходов на создание объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры и не более 80% суммы расходов на создание объектов социальной инфраструктуры. Их создание должно быть предусмотрено договором о комплексном освоении территории для строительства стандартного жилья.

Применять инвестиционный вычет можно до конца 2027 года.

Документ: Федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ

При выплате доходов за рубеж нужно учитывать положения новой международной конвенции

С 2020 года частично начнет действовать конвенция о противодействии размыванию налоговой базы. Если налогоплательщик будет выплачивать иностранной фирме из страны, ратифицировавшей конвенцию, доходы, которые облагаются налогом на прибыль у источника, то возникнут ограничения в применении льгот.

Документы: Федеральный закон от 01.05.2019 N 79-ФЗ; Информация Минфина России

С января выявленные результаты интеллектуальной деятельности будут учитывать в доходах

Если при инвентаризации организация выявила права на результаты интеллектуальной деятельности, то сейчас в доходах они не учитываются. Это правило касается 2018 и 2019 годов. Минфин отметил, что продлевать освобождение не будут: два года - достаточный срок, чтобы без налоговых последствий привести в порядок системы учета.

Документ: Федеральный закон от 18.07.2017 N 166-ФЗ

С отчетности за 2019 год применяется новая форма декларации по налогу на прибыль

Изменения незначительные: например, обновлены штрихкоды и на титульном листе больше нет поля, где указывался код ОКВЭД.

Документ: Приказ ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@