/ / / Котельные Уссурийска переходят на газ

Котельные Уссурийска переходят на газ

30 дек 2019 г. 16:42 | Просмотров: 173

Сегодня, 30 декабря, первая котельная Уссурийского городского округа переведена на газ. В ближайшие дни голубое топливо поступит еще в две городские котельные.

Газификация Уссурийского городского округа началась с переключения котельной № 66, которая находится на ул. Штабского и вырабатывает тепло для жилых домов этого микрорайона.

Как рассказал заместитель главного инженера АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей» Виталий Тихонов, котельную построили в 2017 году и сразу предусмотрели в ней оборудование, работающее на газе. Его сдали в эксплуатацию в марте 2018 года. И вот сейчас настал момент запуска новых котлов. Благодаря газификации округа, котельная переведена с дизельного топлива на более экологическое и дешевое – природный газ.

«Мощность этой котельной – 1,2 гКал/час, или 1500 мегаватт, – рассказал Виталий Тихонов. – Чтобы принять газ, в котельной было установлено оборудование, предназначенное для снижения его давления. Если в магистральной трубе давление газа составляет 0,6 мегапаскалей, то для котельной требуется в 10 раз ниже».

Пуско-наладочные работы на котельной были завершены в короткие сроки. Всего несколько дней понадобилось специалистам, чтобы подготовить оборудование к приему газового топлива.

«Газовое оборудование на котельных полностью безопасно, оно имеет несколько степеней защиты, – акцентировал Вячеслав Тихонов. – В котельной установлены датчики, которые улавливают превышение газа в воздухе и после этого задвижка на трубе подачи газа перекрывается автоматически».

Следом за котельной № 66 на газ перейдут котельные № 13 и № 40. Но котлы, работающие на других видах топлива (уголь, мазут и дизельное топливо), сохранятся, как резервные. В случае непредвиденных ситуаций переключение оборудования будет произведено в течение 1,5 часа.

Газификация Уссурийского городского округа продолжится. Еще две котельные – №24 и № 27 будут переведены на газ после подключения 4-го пускового комплекса. Уже подготовлена и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация на строительство новой газовой котельной на ул. Арсеньева, 19-а, которая будет отапливать микрорайон «Южный». При этом мазутные котельные в этом микрорайоне № 3 и № 25 будут закрыты. Завершено проектирование переоборудования самой крупной котельной города – № 5. Ее перевод на газ займет не менее двух лет.

«На первом этапе газификации Уссурийска бесперебойной подачей тепла будут обеспечены более тысячи абонентов, в том числе детский сад, 7 федеральных учреждений и три торговых предприятия, – прокомментировал глава Уссурийского городского округа Евгений Корж. – Газификация даст дополнительный толчок развитию бизнеса на территории. Многие крупные инвесторы предлагают нам интересные бизнес-проекты, где главным условием является использование газа как основного энергоресурса. Это, например, цветочные теплицы. Мы готовы помочь предпринимателям подключиться к магистральному газопроводу, как мы это сделали для городских котельных».

Отметим, что переход на энергетически безопасный природный газ улучшит экологическую ситуацию в округе, что для Уссурийска немаловажно, так как это топливо в наименьшей степени загрязняет воздух продуктами сгорания.

Напомним, городской газопровод был подключен к магистральному газопроводу «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» в начале декабря. После оформления всей необходимой документации, которой занимался Газпром, газ дошел до потребителя – котельных города.

Котельные Уссурийска переходят на газКотельные Уссурийска переходят на газКотельные Уссурийска переходят на газКотельные Уссурийска переходят на газ